尊龙凯时

维C银翘颗粒
呼吸系统用药
维C银翘颗粒
药品名称
通用名称:维C银翘颗粒
汉语拼音:WeiC Yinqiao Keli
成份
山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那 敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为:蔗糖 ,乙基纤维素。
性状
本品为淡棕黄色至棕黄色的颗;虻鼗粕磷鼗粕氚咨蚶喟咨幕煜帕;气微香 ,味甜、微酸、苦。
功效主治
辛凉解表 ,清热解毒。用于风热伤风引起的发热头痛、咳嗽、咽喉疼痛。
规格
每袋装10克(含维生素C99毫克、对乙酰氨基酚210毫克)
用法用量
开水冲服。一次10克 ,一日3次。
不良反应
1.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。
2.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞镌汰 ,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;有报道 ,少少数患者使用对乙酰氨基酚可能泛起致命的、严重的皮肤不良反应。
3.恒久大宗用药会导致肝肾功效异常。
4.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
禁忌
严重肝肾功效不全者禁用 ,对本品过敏者禁用。
注重事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药时代同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒伤风 ,体现为恶寒显着 ,无汗 ,头痛身酸 ,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品时代不得饮酒或含有酒精的饮料;不可同时服用与本品成份相似的其他抗伤风药;肝、肾功效不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功效亢进、青光眼、高血 压和前线腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药时代不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作细密仪器。
5.对解热镇痛药过敏者慎用。
6.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
7.儿童、年迈体弱者应在医师指导下服用。
8.当泛起皮疹或过敏反应的其他征象时 ,如用药后泛起瘙痒、皮疹 ,尤其泛起口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等 ,应连忙停药并咨询医生。
9.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道 ,应严酷按说明书使用。用药时代如发明肝生化指标异;蚍浩鹑矸αΑ⑹秤徽瘛⒀嵊汀⒍裥摹⑸细拐屯础⒛蚧啤⒛炕啤⑵し艋迫镜瓤赡苡敫嗡鹕擞泄氐牧俅蔡逑质 ,应连忙停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大宗不凌驾2克。
10.应只管阻止合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品 ,以阻止药物过量或导致毒性协同作用。
11.服药3天后症状无改善 ,或症状加重 ,或泛起新的严重症状如胸闷、心悸等应连忙停药 ,并去医院就诊。
12.对本品及所含成份过敏者禁用 ,过敏体质者慎用。
13.本品性状爆发改变时榨取使用。
14.儿童必需在成人监护下使用。
15.请将本品放在儿童不可接触的地方。
16.如正在使用其他药品 ,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药并用 ,有增添肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会爆发药物相互作用 ,详情请咨询医师或药师。
贮藏
密封。
包装
内包材为双向拉伸聚丙烯/真空镀铝流延聚丙烯药品包装用复合膜 ,10克×10袋/包 ,10克×10袋/盒 ,10克×12袋/包 ,10克×12袋/盒 ,10克×15袋/盒。
有用期
24个月。
执行标准
国家药品标准 WS-11251(ZD-1251)-2002-2012Z
批准文号
国药准字Z20026958
说明书修订日期
药品上市允许持有人
名称:广西维威制药有限公司
注册地点:南宁市防城港路10号
生产企业
企业名称:广西维威制药有限公司
生产地点:南宁市防城港路10号
邮政编码:530031
电话号码:0771-4818318(销售)
0771-4885986(质量)
若有问题可与生产企业联系
【网站地图】【sitemap】